1 Edición1 Certificado5 Avales Científicos

Jornadas Internacionales de Activación en Básquetbol

3.0

Organiza

Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino
Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino

Docentes

Gregory Bastidas

Gregory Bastidas

Eros Biagioli

Eros Biagioli

Daniel Boratto

Daniel Boratto

Claudio Fratton

Claudio Fratton

Montserrat Gallegos

Montserrat Gallegos

Victor Garcia Casas

Victor Garcia Casas

Ramiro Gianetti

Ramiro Gianetti

Melina Labrone

Melina Labrone

Vinicius Lima

Vinicius Lima

Rene Luna

Rene Luna

Marcelo Magliarella

Marcelo Magliarella

Arnau Moreno

Arnau Moreno

Rafael Padilla

Rafael Padilla

Tabare Paparielo

Tabare Paparielo

Manuel Sanz

Manuel Sanz

Cristian Schmidt

Cristian Schmidt

Javier Silvila

Javier Silvila

Miguel Suarez

Miguel Suarez

Matias Suhurt

Matias Suhurt

Luis Rodriguez Telez Manzanares

Luis Rodriguez Telez Manzanares

Presentación

La Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino, en conjunto con la Asociación Española de Preparadores Físicos de Baloncesto, la Associação Portuguesa de Preparadores Físicos de Basquetebol y el Campus Abierto ULP "Arturo Rodríguez Jurado" , organizan y certifican este seminario totalmente en línea y con los mejores referentes de habla hispana en la temática.


La inscripción al seminario incluye sin costo adicional, la membresía "Socio Pleno" por 12 meses a ACPFBA ( Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino ) LA CUAL SERÁ OBLIGATORIA PARA ACCEDER a esta y todas las charlas, conferencias o beneficios que dicta la organización durante este tiempo. Debe comunicarse con el cupón de pago al mail al tesorero Martín Carretero al mail acpfbatesoreria@gmail.com y +54 9 11 5780-6694 con una foto carnet para que te hagan el carnet de socio y tu número de celular para que te agreguen al grupo de Telegram de la Asociación donde circula la info. SIN ESTO NO PODRÁ ACCEDER AL EVENTO! CON EL CARNET DEBE INSCRIBRIRSE EN https://jornadasactivacionbasquet.ulp.edu.ar/ ESTO ES PERSONAL

Una vez finalizada las jornadas tendrá acceso a las conferencias en un lapso de 5 días hábiles.


Cierre de inscripción: 16/09


  • Nativos y Residentes de San Luis ( Argentina )
  • Socios Activos de Asociación Española de Preparadores Físicos de Baloncesto
  • Socios Activos y con carnet vigente de Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino.

Ingresar a https://jornadasactivacionbasquet.ulp.edu.ar/ adjuntando la documentación solicitada en caso de tener beca.


ESPAÑA:

  • 1.ARNAU MORENO (MURCIA – ACB).
  • 2.MANUEL SANZ (EX Movistar Estudiantes, coordinador de la preparación física en cantera femenina, UCAM Murcia CB, equipo EBA y asistente equipo ACB).
  • 3.MONTSERRAT GALLEGOS (Formativas F. C. Barcelona y PF de jugadores profesionales).

PORTUGAL:

  • 1.RICARDO OLIVEIRA Clube Propaganda de Natação (CPN).
  • 2.DANIEL BRANQUINHO (Escola Desportiva - Guarda UP).

URUGUAY:

  • 1.TABARE PAPARIELO (SELECCIONES URUGUAYAS JUVENILES MASCULINAS Y FEMENINAS, PEÑAROL DE MONTEVIDEO). “

ITALIA:

  • 1.EROS BIAGIOLI (Janus Basket Fabriano – A2).
  • 2.CLAUDIO FRATTONI. (PSA Partenope Sant Antimo, Nápoles, sociedad que milita en Serie B de la liga Italiana, tanto en Femenino como en Masculino).

VENEZUELA:

  • 1.GREGORY BASTIDAS (Ex Supersónicos de Miranda. LPV).

BRASIL:

  • 1.VINICIUS LIMA (Flamengo). . .

MEXICO:

  • 1.LUIS RODRIGO TELEZ MANZANARES. (Algodoneras de la Comarca, de la Liga Mexicana de Baloncesto Profesional. Torreón Coahuila).
  • 2.MIGUEL SUÁREZ (LOBAS DE AGUASCALIENTES – Liga Mexicana de Baloncesto Profesional).

ARGENTINA:

  • 1.VICTOR GARCIA CASAS (RIACHUELO – LIGA ARGENTINA),
  • 2.RENE LUNA (AMEGHINO – LIGA ARGENTINA),
  • 3.DANIEL BORATTO (LANUS – LIGA ARGENTINA),
  • 4.JAVIER SIVILA (CLUB 9 DE JULIO DE SALTA),
  • 5.RAFAEL PADILLA (SALTA BASKET – LIGA ARGENTINA),
  • 6.MATIAS SUHURT (SELECCIÓN ARGENTINA U 19),
  • 7.CRISTIAN SCHMIDT (CLUB ALMA JUNIORS, ESPERANZA – SANTA FE),
  • 8.MELINA LABRONE (PF de BASQUETBOLISTAS DE VARIOS CLUBES).
  • 9.RAMIRO GIANETTI (Club Atlético Trebolense – Santa Fe).
  • 10.MARCELO MAGLIARELLA (EX – BOCA BASKET – LIGA NACIONAL DE BASQUET).

Información acerca de la Capacitación

Descripción

La inscripción al seminario incluye sin costo adicional, la membrecía "Socio Pleno" por 12 meses a ACPFBA ( Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino ) con la cual podrás acceder a todas las charlas, conferencias y beneficios que dicta la organización durante este tiempo.



VIERNES 17/9

Bloque 1

16.30

RICARDO OLIVEIRA Clube Propaganda de Natação (CPN) – PORTUGAL. "Activation Methods: How to Potenciate Performance for Competition".

16.55

DANIEL BRANQUINHO (Escola Desportiva - Guarda UP) – PORTUGAL. "Activación en los partidos oficiales en divisiones formativas,poniendo acento en las acciones motrices deseables cara al partido"

17.15

Preguntas

Bloque 2

17,30

MELINA LABRONE (PF de BASQUETBOLISTAS DE VARIOS CLUBES) – ARGENTINA. “Activación 3.0”

17,55

GREGORY BASTIDAS (Ex Supersónicos de Miranda. LPV) – VENEZUELA. "Consideraciones de la activación o acondicionamiento neuromuscular"

18,20

Preguntas

Bloque 3

18,45

JAVIER SIVILA (CLUB 9 DE JULIO DE SALTA) – ARGENTINA. “Activación muscular en los ejercicios unilaterales con barra”.

19,10

RAMIRO GIANETTI (Club Atlético Trebolense – Santa Fe) – ARGENTINA. “Activación en cancha para un entrenamiento técnico – táctico en U 19 y primera división”

19,30

Preguntas

Bloque 4

19,45

VICTOR GARCIA CASAS (RIACHUELO – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. ”La activación pre entrenamiento”

20,10

RENE LUNA (AMEGHINO – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. “La activación para la competencia con un equipo profesional”

20,30

Preguntas

SABADO 18/9 – TURNO MAÑANA

Bloque 5

9.30

TABARE PAPARIELO (SELECCIONES URUGUAYAS JUVENILES MASCULINAS Y FEMENINAS, PEÑAROL DE MONTEVIDEO) – URUGUAY. “La activación como un escenario de mejora”.

9.55

CRISTIAN SCHMIDT (CLUB ALMA JUNIORS, ESPERANZA – SANTA FE) – ARGENTINA. “PREPARACIÓN DEL MOVIMIENTO: la activación al día previo del juego”

10.20

Preguntas

Bloque 6

10.35

EROS BIAGIOLI (Janus Basket Fabriano – A2) – ITALIA. “Utilizzo della Pliometria come parte di attivazione”

11.00

CLAUDIO FRATTONI. (PSA Partenope Sant Antimo, Nápoles, sociedad que milita en Serie B de la liga Italiana, tanto en Femenino como en Masculino) – ITALIA. “Propuesta de activación en referencia a un Modelo y Sistema de Trabajo aplicado de modo integral en una Organización Deportiva”

11.20

Preguntas

Bloque 7

11.35

VINICIUS LIMA (Flamengo) – BRASIL. "Protocolo Preventivo de Activación".

12.00

ARNAU MORENO (MURCIA – ACB) – ESPAÑA. “Activaciones... De lo individual a lo colectivo”

12.20

Preguntas

SABADO 18/9 – TURNO TARDE

Bloque 8

14.00

MANUEL SANZ (EX Movistar Estudiantes, coordinador de la preparación física en cantera femenina, UCAM Murcia CB, equipo EBA y asistente equipo ACB). Potenciación post activación aplicado al baloncesto.

14.25

MONTSERRAT GALLEGOS (Formativas F. C. Barcelona y PF de jugadores profesionales). Activación previa al entrenamiento de fuerza y cualidades específicas con jugadoras de baloncesto durante la Pretemporada.

14.45

Preguntas

Bloque 9

15.00

DANIEL BORATTO (LANUS – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA - “La activación pre – partido”

15.25

LUIS RODRIGO TELEZ MANZANARES. (Algodoneras de la Comarca, de la Liga Mexicana de Baloncesto Profesional. Torreón Coahuila) - MEXICO

15.45

Preguntas

Bloque 10

16.00

MIGUEL SUÁREZ (LOBAS DE AGUASCALIENTES – Liga Mexicana de Baloncesto Profesional) – MEXICO. “Experiencia en ejercicios de activación física en equipo de básquetbol femenil profesional de la liga Mexicana”

16.25

MARCELO MAGLIARELLA (EX – BOCA BASKET – LIGA NACIONAL DE BASQUET) – ARGENTINA. “Activación Muscular para mejorar el Rendimiento deportivo”

16.45

Preguntas

Bloque 11

17.00

RAFAEL PADILLA (SALTA BASKET – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. “La utilización de las cargas ultra livianas en la activación”

17.25

MATIAS SUHURT (SELECCIÓN ARGENTINA U 19) – ARGENTINA. “Modelo de activación pre partido para una competencia internacional”

17.50

Preguntas

Programa académico

Workshop

16/9/2021 - 18/9/2021

32 Horas cátedra

  • Jornadas Internacionales de Activación en Básquetbol

  • VIERNES 17/9

    Bloque 1

    16.30

    RICARDO OLIVEIRA Clube Propaganda de Natação (CPN) – PORTUGAL. "Activation Methods: How to Potenciate Performance for Competition".

    16.55

    DANIEL BRANQUINHO (Escola Desportiva - Guarda UP) – PORTUGAL. "Activación en los partidos oficiales en divisiones formativas,poniendo acento en las acciones motrices deseables cara al partido"

    17.15

    Preguntas

    Bloque 2

    17,30

    MELINA LABRONE (PF de BASQUETBOLISTAS DE VARIOS CLUBES) – ARGENTINA. “Activación 3.0”

    17,55

    GREGORY BASTIDAS (Ex Supersónicos de Miranda. LPV) – VENEZUELA. "Consideraciones de la activación o acondicionamiento neuromuscular"

    18,20

    Preguntas

    Bloque 3

    18,45

    JAVIER SIVILA (CLUB 9 DE JULIO DE SALTA) – ARGENTINA. “Activación muscular en los ejercicios unilaterales con barra”.

    19,10

    RAMIRO GIANETTI (Club Atlético Trebolense – Santa Fe) – ARGENTINA. “Activación en cancha para un entrenamiento técnico – táctico en U 19 y primera división”

    19,30

    Preguntas

    Bloque 4

    19,45

    VICTOR GARCIA CASAS (RIACHUELO – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. ”La activación pre entrenamiento”

    20,10

    RENE LUNA (AMEGHINO – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. “La activación para la competencia con un equipo profesional”

    20,30

    Preguntas

    SABADO 18/9 – TURNO MAÑANA

    Bloque 5

    9.30

    TABARE PAPARIELO (SELECCIONES URUGUAYAS JUVENILES MASCULINAS Y FEMENINAS, PEÑAROL DE MONTEVIDEO) – URUGUAY. “La activación como un escenario de mejora”.

    9.55

    CRISTIAN SCHMIDT (CLUB ALMA JUNIORS, ESPERANZA – SANTA FE) – ARGENTINA. “PREPARACIÓN DEL MOVIMIENTO: la activación al día previo del juego”

    10.20

    Preguntas

    Bloque 6

    10.35

    EROS BIAGIOLI (Janus Basket Fabriano – A2) – ITALIA. “Utilizzo della Pliometria come parte di attivazione”

    11.00

    CLAUDIO FRATTONI. (PSA Partenope Sant Antimo, Nápoles, sociedad que milita en Serie B de la liga Italiana, tanto en Femenino como en Masculino) – ITALIA. “Propuesta de activación en referencia a un Modelo y Sistema de Trabajo aplicado de modo integral en una Organización Deportiva”

    11.20

    Preguntas

    Bloque 7

    11.35

    VINICIUS LIMA (Flamengo) – BRASIL. "Protocolo Preventivo de Activación".

    12.00

    ARNAU MORENO (MURCIA – ACB) – ESPAÑA. “Activaciones... De lo individual a lo colectivo”

    12.20

    Preguntas

    SABADO 18/9 – TURNO TARDE

    Bloque 8

    14.00

    MANUEL SANZ (EX Movistar Estudiantes, coordinador de la preparación física en cantera femenina, UCAM Murcia CB, equipo EBA y asistente equipo ACB). Potenciación post activación aplicado al baloncesto.

    14.25

    MONTSERRAT GALLEGOS (Formativas F. C. Barcelona y PF de jugadores profesionales). Activación previa al entrenamiento de fuerza y cualidades específicas con jugadoras de baloncesto durante la Pretemporada.

    14.45

    Preguntas

    Bloque 9

    15.00

    DANIEL BORATTO (LANUS – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA - “La activación pre – partido”

    15.25

    LUIS RODRIGO TELEZ MANZANARES. (Algodoneras de la Comarca, de la Liga Mexicana de Baloncesto Profesional. Torreón Coahuila) - MEXICO

    15.45

    Preguntas

    Bloque 10

    16.00

    MIGUEL SUÁREZ (LOBAS DE AGUASCALIENTES – Liga Mexicana de Baloncesto Profesional) – MEXICO. “Experiencia en ejercicios de activación física en equipo de básquetbol femenil profesional de la liga Mexicana”

    16.25

    MARCELO MAGLIARELLA (EX – BOCA BASKET – LIGA NACIONAL DE BASQUET) – ARGENTINA. “Activación Muscular para mejorar el Rendimiento deportivo”

    16.45

    Preguntas

    Bloque 11

    17.00

    RAFAEL PADILLA (SALTA BASKET – LIGA ARGENTINA) – ARGENTINA. “La utilización de las cargas ultra livianas en la activación”

    17.25

    MATIAS SUHURT (SELECCIÓN ARGENTINA U 19) – ARGENTINA. “Modelo de activación pre partido para una competencia internacional”

    17.50

    Preguntas

    Cristian Schmidt, Eros Biagioli, Claudio Fratton, Tabare Paparielo, Vinicius Lima, Arnau Moreno, Melina Labrone, Gregory Bastidas, Javier Silvila, Ramiro Gianetti, Victor Garcia Casas, Rene Luna, Rafael Padilla, Manuel Sanz, Montserrat Gallegos, Daniel Boratto, Matias Suhurt, Luis Rodriguez Telez Manzanares, Miguel Suarez, Marcelo Magliarella

Certificados

Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino

Certificado Final de Asistencia

Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino

Formato Digital

Formato Digital

Este certificado especifica que un alumno ha asistido a una capacitación en particular. Se incluyen los siguientes datos: nombres y apellidos del alumno, nombre de la capacitación, cantidad de horas cátedra y nombre de la organización que certifica.

Avales Científicos

Asociación Española de Preparadores Físicos de Baloncesto

Asociación Española de Preparadores Físicos de Baloncesto

Associação Portuguesa de Preparadores Físicos de Basquetebol

Associação Portuguesa de Preparadores Físicos de Basquetebol

Universidad de la Punta

Universidad de la Punta

EUROLEAGUE STRENGTH & CONDITIONING COACHES ASSOCIATION

EUROLEAGUE STRENGTH & CONDITIONING COACHES ASSOCIATION

ASSOCIAZIONE PREPARATORI FISICI ITALIANI PALLACANESTRO

ASSOCIAZIONE PREPARATORI FISICI ITALIANI PALLACANESTRO

Costos y Forma de Pago

    Aclaración: los datos necesarios para efectuar el pago los brindará el sistema automáticamente al finalizar la inscripción.

    Valoraciones de los Alumnos

    3.0

    NaN Valoraciones

    100% Online

    Para realizar esta capacitación no se requiere ninguna instancia presencial

    32 Horas cátedra

    1 módulo, 1 asignatura, 20 docentes

    Campus Virtual de Asociación Civil de Preparadores Físicos del Básquet Argentino

    Por más que la inscripción se realice en Online Education Center, el curso se desarrolla en el campus virtual del organizador

    Aproximadamente 2 dias para completarse

    En Español

    Todo material de estudio obligatorio es en español. Puede haber material en otro idioma, pero es opcional.

    1 Certificado y 5 Avales Científicos

    Todos los certificados se entregan al finalizar el curso